Аргентина вновь продлила срок переговоров по долгу

© AP Photo / Alejandro MadrilАргентина

Аргентина вновь продлила срок переговоров по долгу

Аргентина. Архивное фото

Аргентина, находящаяся в состоянии дефолта, снова продлила срок переговоров по долгу – до вечера 12 июня, сообщило Минэкономики страны.

«Аргентина заявила о том, что предложила держателям долга продлить период (переговоров по долгу – ред.) … с 17.00 2 июня по времени Нью-Йорка до 17.00 12 июня», — говорится в заявлении.

Власти Аргентины поддерживали активные переговоры с инвесторами. «Аргентина твердо верит, что успешная реструктуризация долга будет способствовать стабилизации текущего экономического состояния, смягчая среднесрочные и долгосрочные ограничения для экономики и позволяя направить ее на траекторию долгосрочного роста», — отмечается в заявлении.

Как пояснил министр экономики Мартин Гусман, «сегодняшнее продление произошло по технической причине». Властям необходимо было иметь еще несколько дней в запасе для внесения корректировок в предложение по реструктуризации долга.

«Как только в него будут внесены изменения, срок истечения предложения снова может быть продлен», — отметил министр.

Аргентина не выплатила 22 мая проценты по облигациям в размере 503 миллионов долларов, она оказалась в состоянии уже девятого для страны дефолта, который юридически до сих пор не объявлен. Власти предложили кредиторам план, предусматривающий отсутствие платежей по долгу в течение трех лет, сокращение на 62% объема выплачиваемых процентов, а также списание части самого долга. В целом страна хочет реструктурировать 68,8 миллиарда долларов.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

*

три × 1 =